Tra le novità c’è l’arrivo di Ignazio Abate, che assumerà il ruolo di allenatore della formazione Under 16 del Milan.

La nuova stagione del Settore Giovanile di AC Milan è già iniziata con la formazione Primavera, guidata da Federico Giunti, che dopo aver svolto la preparazione a Milanello ha iniziato il proprio campionato lo scorso 28 agosto con la trasferta di Sassuolo.

Tra le novità all’interno degli staff tecnici – come si legge su acmilan.com – c’è l’arrivo di Ignazio Abate, difensore del Milan dal 2009 al 2019 con cui ha collezionato 306 presenze e segnato 3 gol. Abate, che da giocatore ha fatto la trafila anche nel vivaio rossonero, torna a vestire questi colori con il ruolo di allenatore della formazione Under 16.

Gli staff tecnici, settore maschile

PRIMAVERA U19

  • Federico Giunti (allenatore)
  • Daniele Gregori (vice allenatore)
  • Simone Baldo (collaboratore tecnico)
  • Giovanni Vecchini (preparatore dei portieri)
  • Andrea Caronti e Maurizio Buriani (area atletica)

U18

  • Christian Terni (allenatore)
  • Marco Luciano Visconti (vice allenatore)
  • Beniamino Abate (preparatore dei portieri)
  • Arturo Gerosa (area atletica)

ALLIEVI NAZIONALI U17 (2005)

  • Christian Lantignotti (allenatore)
  • Giovanni Renna (vice allenatore)
  • Davide Pinato (allenatore dei portieri)
  • Gabriele Tesoro (area atletica)

ALLIEVI NAZIONALI U16 (2006)

  • Ignazio Abate (allenatore)
  • Lorenzo Paolo Cresta (vice allenatore)
  • Simone Invernizzi (preparatore dei portieri)
  • Alessandro Micheli (area atletica)

GIOVANISSIMI NAZIONALI U15 (2007)

  • Roberto Bertuzzo (allenatore)
  • Riccardo Galbiati (vice allenatore)
  • Alessandro Vanini (preparatore dei portieri)
  • Mattia Pirrello (area atletica)

GIOVANISSIMI REGIONALI A U14 (2008)

  • Marco Merlo (allenatore)
  • Francesco Quaranta (vice allenatore)
  • Stefano Del Corno (preparatore dei portieri)
  • Erminio Junior Licini (area atletica)

GIOVANISSIMI REGIONALI B U13 (2009)

  • Lorenzo Mondini (allenatore)
  • Nicola Matteucci (vice allenatore)
  • Francesco Navazzotti (preparatore dei portieri)
  • Antonio Sechi (area atletica)

ESORDIENTI U12 (2010)

  • Mattia Proserpio (allenatore)
  • Giuseppe Vuono (vice allenatore)
  • Francesco Navazzotti (preparatore dei portieri)
  • Antonio Sechi (area atletica)

ESORDIENTI U11 (2011)

  • Costantino Borneo (allenatore)
  • Luca Tettamanti (vice allenatore)
  • Mirko Pigozzi (preparatore dei portieri)
  • Andrea De Fraia (area atletica)

PULCINI U10 (2012)

  • Francesco De Francesco (allenatore)
  • Andrea Carbonara (vice allenatore)
  • Mirko Pigozzi (preparatore dei portieri)
  • Andrea De Fraia (area atletica)

PULCINI U9 (2013)

  • Alessandro Artusa (allenatore)
  • Tommaso Venza (vice allenatore)
  • Alessandro Guzzetti (preparatore dei portieri)
  • Giorgio Spadola (area atletica)

PICCOLI AMICI U8 (2014)

  • Valerio Brandi (allenatore)
  • Gianluca Manes (vice allenatore)
  • Alessandro Guzzetti (preparatore dei portieri)
  • Giorgio Spadola (area atletica)
Ignazio Abate

Settore femminile

PRIMAVERA U19

  • Davide Corti (allenatore)
  • Alberto Tagliabue (preparatore dei portieri)
  • Francesco Maurello (area atletica)

ALLIEVE NAZIONALI U17

  • Vincenzo De Martino (allenatore)
  • Andrea Sirtori (preparatore dei portieri)
  • Francesco Santoro (area atletica)

GIOVANISSIME U15

  • Ilenia Prati (allenatrice)
  • Mario Vella (preparatore dei portieri)
  • Sergiu Cristian Melinte (area atletica)

ESORDIENTI U13

  • Andrea Zatelli (allenatore)
  • Chiara Dinatale (vice allenatrice)
  • Mario Vella (preparatore dei portieri)

ESORDIENTI U11

  • Francesca Maria Gargiulo (allenatrice)
  • Martina Mapelli (vice allenatrice)
  • Gabriele Maria Massari (preparatore dei portieri)

PULCINE U10

  • Gaia Missaglia (allenatrice)
  • Fabio Carmelo Trapasso (vice allenatore)
  • Gabriele Maria Massari (preparatore dei portieri)
Milanello

ultimo aggiornamento: 04-09-2021


Champions League, i prezzi dei biglietti per le gare casalinghe del Milan

Ibra l’imprenditore: 9 milioni grazie al padel